Agenda

2021




LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceHalle Tropisme – Montpellier (34)
Mars



23 au 28LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceL’Atelline – Juvignac (34)
Avril




Reprise Nous aurons la LibertéMétropole Montpellier,


DansonsMontpellier
Mai




LUMIÈRE (création 2022) – Résidence

10 au 12Reprise Souffle

13SouffleContrebandes – Ardennes

23Les fils des hommesGraines de rue – Bessines sur Gartempes (87)

30Le sens de la marcheFestival Randonnée – Mende (48)
juin



12Premier CriPonts des Arts / Pontarlier (25)


DansonsMontpellier

20 au 21Premier CriBirmingham

25 au 27Nous aurons la libertéVivacité – Sotteville Les Rouen (76)
Juil.




Nous aurons la libertéCratère Surfaces


SouffleVertical été

21 au 25Nous aurons la libertéChalon dans la Rue
août



20Premier CriUrbaka – Limoges

17 au 21Nous aurons la libertéFestival d’Aurillac
Sept.



20 au 30LUMIÈRE (création 2022) – Résidence
Oct.



30 au 7LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceLa Transverse- Corbigny (58)
?
Nous aurons la libertéScènes Croisées de Lozère (48)
?
Nous aurons la libertéLa Passerelle – Jacou (34)
?
Nous aurons la libertéL’Albarède – Ganges (34)
?
Nous aurons la libertéLe Kiasma – Castelnau le Lez (34)
2022




LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceCNAREP Le Moulin Fondu – Garges les G. (95)


LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceAx Animation – Ax les Thermes(32)


LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceMix’arts Myris


LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceGraines de rue


LUMIÈRE (création 2022)Mix’arts Myris


LUMIÈRE (création 2022)l’Atelline
Juin



2 au 5LUMIÈRE (création 2022)Graines de rue – Bessines sur Gartempes


SouffleJoué les Tours

2020

27 /01Nous aurons la liberté !IUT – Béziers (34)
17 /02DansonsOpéra / Montpellier (34)
31 /03Nous aurons la libertéIUT – Béziers
07 /04Nous aurons la libertéFestival San pour Sand Danse / Montpellier (34)
24 /04DansonsMaison Pour Tous / Montpellier (34)
21 /05SouffleFestival Contrebande / Ardennes
24 /05Le sens de la marcheJardin de la Reine / Montpellier
27 /05Brigades chorégraphiquesMontpellier (34)
29-30 /05Premier criFestival Friction(s) / Annemasse (74)
05-07 /06Le sens de la marcheFestival de la Randonnée / Mende (48)
13 /06 Premier criPonts des Arts / Pontarlier (25)
20 /06 Premier cri- First cryBirmingham / Angleterre
26-27 /06Les fils des hommesTanger
16 /07DansonsOpéra Montpellier
17 /07Premier criUrbaka / Limoges
juilletPremier cri- First cryTournée Angleterre
JuilletNous aurons la libertéFestival Chalons dans la rue
27-30/08Premier criDétours en Turnugeois / Tournus (71)
26 /09Premier criFestival N’amasse pas mousse (32)

Nous aurons la libertéMix’arts Myris / Toulouse (31)

2019

16/04DansonsMontpellier (34)
25/05SoufflePudding théâtre / Mesnay (39)
07/06SouffleFuries / Chalons en Champagne (51)
20/06DansonsMaison pour tous / Montpellier (34)
28-30/06SouffleViva Cité Sotteville-lès-Rouen (76)
06/07/19Les fils des hommesMende 48ème de Rue (48)
03_04/08Premier cri- First crySIRF Stockton International Riverside Festival – Stockton on Tees (GB)
21_24/08Premier criFestival d’Aurillac / Aurillac (15)
21_24/08Les fils des hommesFestival d’Aurillac / Aurillac (15)
20/11/19Nous aurons la libertéIUT – Béziers (34)
28/11/19DansonsCentre Chorégraphique National / Montpellier (34)
06/12/19DansonsMpt Pagnol / Montpellier (34)

2018

8 mai
Souffle (sortie de chantier) / Résurgences (Lodève-34)

10 mai
Souffle (sortie de chantier) / Association Bout’entrain (Montpellier-34)

11 et 12 mai
Souffle (avant première) / Festival d’Olt (Le Bleymard-48)

13 mai
Souffle (sortie de chantier) / Pudding Thêatre (Mesnay-39)

17 mai
Souffle (sortie de chantier) / CNAREP Furies (Chalons en Champagne-51)

19 et 20 mai
Souffle (Première) / Rencontres d’Ici et d’Ailleurs, CNAREP le Moulin Fondu(Garges les Gonesses-95)

20 mai
Premier cri / Festival Graines de Rues (Bessines sur Gartempes-87)

27 mai
Premier cri / Festival De la Fête aux Pieds (Evreux-27)

6 juin
Dansons ! / avec les enfants des crèches de Montpellier. Hôtel de ville de Montpellier (34)

25 et 26 juin
Dansons ! / avec le collège des Aiguerelles ( Montpellier-34)

22 juin
Souffle / Mouvement sur la ville (Montpellier-34)

30 juin
Premier cri / Festival des Tchafornis (Hermalle sous Huy- Belgique)

19 au 22 juillet
Souffle / Festival Chalon dans la Rue – Off (Chalon sur Saône-71)

22 au 25 août
Souffle / Festival International de Théâtre de Rue d’Aurillac – IN (Aurillac-15)

23 septembre
Les Fils des Hommes /  (Breil sur Roya-06)

28 septembre
Les Fils des Hommes /  Lycée Jules Guesdes (Montpellier-34)

29 septembre
Premier cri / Festival Label Rue (Rodhilan-30)

2017

Premier cri en 2017

Quartiers de LuneChalon sur Saône (71)14 15Avril
Printemps des ruesParis21mai
ParadesNanterre (92)03 04Juin
VivacitéSotteville-les-rouen (76)30-juin02-juillet
Cratère SurfacesAlès (30)08Juillet
48ème de rueMende (48)09 10Juillet
Vertical ‘EtéMont-Dauphin (05)15Juillet
RésurgencesLodève (34)21 22Juillet
Les Transes CévenolesSumène (30)23Juillet
Spectacles de Grands CheminsAx les Thermes (32)25Juillet
Festin de PierreSaint Jean de Védas (34)16 17Septembre
Fête des VendangesSuresnes (92)01Octobre
Art Zimut – SaisonSaint Céré (46)14Octobre

Les Fils des hommes en 2017

Spectacles de Grands CheminsAx les Thermes (32)27Juillet
Malices et MerveillesBeauvais (60)26Août
ONACVG / Archives DépartementalesMontpellier (34)29Novembre

The Bal en 2017

Ouverture de saisonSaint Jean de Védas (34)7Septembre

Actions en territoire

27 au 31 mars 2017 : Laboratoire artistique et présentation de travaux pour une classe du collège Simone Veil de Montpellier.

24 au 27 mai 2017 : LABO avec François Rascalou. Un croisement de mots et de danse, l’expérience d’une performance et son élaboration. Ouvert à toute personne désireuse de participer à ce moment artistique. Performance donnée à voir le samedi dans la balade de Loubressac. Horaires : mercredi 24 de 19h à 21h30, jeudi et vendredi : 10h/13h, 14h/17h, samedi 10h/13h, 14h/16h, performance à 17h. Renseignements http://www.artzimut.info/spip3/

Résidences pour projet de création SOUFFLE 2018 (en cours)

Art ‘Zimut -2017 / CNAR Le Moulin Fondu – Mars 2018

Premier cri en 2016

18 et 19MaiToulouseARTO / Retour à la Rue
1 au 4JuinChalons en ChampagneFestival Furies
1 et 2juilletAlèsFestival Cratères Surfaces
20 au 24JuilletChalon sur SaôneChalon dans la rue Off
17 au 20AoûtAurillacFestival / Compagnies de passage

Premier cri. Résidence de création en 2016

Atelier 231 – CNAR Sotteville lès Rouen, du 11 au 16 janvier 2016

Université Paul Valéry – Montpellier / avec le soutien de l’Atelline- Lieu de Fabrique Arts de la Rue Languedoc-Roussillon, du 4 au 9 avril et du 9 au 15 mai 2016

Les Fils des hommes en 2016

6 et 7AoûtSt Jean de la Blaquière ( 34)Festival Remise à neuf
17SeptembreGers (32)La Petite Pierre
24 et 25SeptembreBoulieu (04) Felines (04) Vinzieux (04) Annonay (04)SOAR Temps forts
14DécembreMarseille ( 13)ONACVG / Archives Départementales

Les Fils des hommes en 2015

29 et 30maiAnnemasse (74)Festival Friction(s)
27 et 28juinMontpellier (34)Mouvements sur le ville
11juilletGraulhet (81)Festival Rues d’été
8 et 9aoûtPernes Les Fontaines (84)Festival Font’Arts
22aoûtAurillac (15)Festival Int. de Théâtre de Rue
14octobreBoussens (31)Pronomades
15octobrePointis Inard (31)Pronomades
17octobreTournefeuille (31)L’Usine
18octobreAntichan de Frontignes (31)Pronomades

Premier cri. Résidence de création en 2015

A Furie – Chalons en Champagne / du 29 septembre au 9 octobre 2015.

A Mix’arts Myris – Toulouse / du 3 au 7 novembre 2015.

Les Fils des hommes en 2014

17,18maiCabestany (66)Festival El Rapatell
7,8juinNanterre (92)Festival Parades
21juinVilleurbanne (69)Les Invites
28,29juinSotteville Les Rouen (76)Festival Viva Cité
4,5juilletAlès (30)Cratère Surface
12,13juilletNevers (58)Les Zaccros D’Ma Rue
14juilletLassay Les Châteaux (53)Les Entrelacés
19,20juilletLodève (34)Les voix de la Méditerranée
27juilletSumène (30)Les Transes Cévenoles
15 au 23aoûtAurillac (15)Festival Int. des Arts de la Rue
20,21septembreSt Jean De Védas (34)Festival Le festin de Pierres
04octobreRodilhan (30)Label Rue

The Bal en 2014

13juinCarcassonne (11)Jeux internationaux de la jeunesse
22juinNogent-Le-Roi (28)Festival Excentrique
Les fils des hommes en 2013 
Mai   18Chalon sur SaôneQuartier de Lune
Juin   07 / 08Chalons en ChampagneFuries
Juillet  05SussarguesFestival Les arts des Vignes
Juillet  25 / 26 / 27Chalon sur SaôneChalon dans la Rue (In)
Septembre 06 / 07 / 08CognacCoup de chauffe
Octobre   06SuresnesFête des Vendanges
Octobre   07MontpellierPierresvives / Médiathèque Dép.
The Bal en 2013  
2013 mai   25Castelnau le LezLes Petits Lez’Arts
2013 juin   29Perpignanl’Archipel / Les Estivales
Septembre   07CognacCoup de chauffe
Septembre   14MontrougeLes Soleillades
Et aussi en 2013
« Harmonie et boniments » créé pour la Fanfare des Kadors
Novembre 10 / 11MontpellierZAT
Les fils des hommes en 2012
Février   16Oran AlgérieInstitut Français
Mars   08LunelLycée Victor Hugo
Mars   20LunelLycée Victor Hugo
Mars   21Montpelliercité Univ Vert-bois-CROUS
Mars   24St Christol28ème semaines du Cinéma Méditerranéen
Avril   18MontpellierFestival Sand pour Sand Danse
Mai   20MontpellierMotifs d’évasion
Juin 29 / 30Sotteville lès RouenFestival Viva Cité
Juillet   19 / 20Chalon sur SaôneChalon dans la Rue
Juillet   21Chanac (48)Festival Détours Du Monde
Septembre   15 / 16RamonvilleFestival
Novembre   10 / 11MontpellierZAT

/ Festival des Tchafornis (Hermalle sous Huy- Belgique)

19 au 22 juillet
Souffle / Festival Chalon dans la Rue – Off (Chalon sur Saône-71)

22 au 25 août
Souffle / Festival International de Théâtre de Rue d’Aurillac – IN (Aurillac-15)

23 septembre
Les Fils des Hommes /  (Breil sur Roya-06)

28 septembre
Les Fils des Hommes /  Lycée Jules Guesdes (Montpellier-34)

29 septembre
Premier cri / Festival Label Rue (Rodhilan-30)

Premier cri en 2017

Quartiers de LuneChalon sur Saône (71)14 15Avril
Printemps des ruesParis21mai
ParadesNanterre (92)03 04Juin
VivacitéSotteville-Les-Rouen (76)30-juin02-juillet
Cratère SurfacesAlès (30)08Juillet
48ème de rueMende (48)09 10Juillet
Vertical ‘EtéMont-Dauphin (05)15Juillet
RésurgencesLodève (34)21 22Juillet
Les Transes CévenolesSumène (30)23Juillet
Spectacles de Grands CheminsAx les Thermes (32)25Juillet
Festin de PierreSaint Jean de Védas (34)16 17Septembre
Fête des VendangesSuresnes (92)01Octobre
Art Zimut – SaisonSaint Céré (46)14Octobre

Les Fils des hommes en 2017

Spectacles de Grands CheminsAx les Thermes (32)27Juillet
Malices et MerveillesBeauvais (60)26Août
ONACVG / Archives DépartementalesMontpellier (34)29Novembre

The Bal en 2017

Ouverture de saisonSaint Jean de Védas (34)7Septembre

Actions en territoire

27 au 31 mars 2017 : Laboratoire artistique et présentation de travaux pour une classe du collège Simone Veil de Montpellier.

24 au 27 mai 2017 : LABO avec François Rascalou. Un croisement de mots et de danse, l’expérience d’une performance et son élaboration. Ouvert à toute personne désireuse de participer à ce moment artistique. Performance donnée à voir le samedi dans la balade de Loubressac. Horaires : mercredi 24 de 19h à 21h30, jeudi et vendredi : 10h/13h, 14h/17h, samedi 10h/13h, 14h/16h, performance à 17h. Renseignements http://www.artzimut.info/spip3/

Résidences pour projet de création SOUFFLE 2018 (en cours)

Art ‘Zimut -2017 / CNAR Le Moulin Fondu – Mars 2018

Premier cri en 2016

18 et 19MaiToulouseARTO / Retour à la Rue
1 au 4JuinChalons en ChampagneFestival Furies
1 et 2juilletAlèsFestival Cratères Surfaces
20 au 24JuilletChalon sur SaôneChalon dans la rue Off
17 au 20AoûtAurillacFestival / Compagnies de passage

Premier cri. Résidence de création en 2016

Atelier 231 – CNAR Sotteville lès Rouen, du 11 au 16 janvier 2016

Université Paul Valéry – Montpellier / avec le soutien de l’Atelline- Lieu de Fabrique Arts de la Rue Languedoc-Roussillon, du 4 au 9 avril et du 9 au 15 mai 2016

Les Fils des hommes en 2016

6 et 7AoûtSt Jean de la Blaquière ( 34)Festival Remise à neuf
17SeptembreGers (32)La Petite Pierre
24 et 25SeptembreBoulieu (04) Felines (04) Vinzieux (04) Annonay (04)SOAR Temps forts
14DécembreMarseille ( 13)ONACVG / Archives Départementales

Les Fils des hommes en 2015

29 et 30maiAnnemasse (74)Festival Friction(s)
27 et 28juinMontpellier (34)Mouvements sur le ville
11juilletGraulhet (81)Festival Rues d’été
8 et 9aoûtPernes Les Fontaines (84)Festival Font’Arts
22aoûtAurillac (15)Festival Int. de Théâtre de Rue
14octobreBoussens (31)Pronomades
15octobrePointis Inard (31)Pronomades
17octobreTournefeuille (31)L’Usine
18octobreAntichan de Frontignes (31)Pronomades

Premier cri. Résidence de création en 2015

A Furie – Chalons en Champagne / du 29 septembre au 9 octobre 2015.

A Mix’arts Myris – Toulouse / du 3 au 7 novembre 2015.

Les Fils des hommes en 2014

17,18maiCabestany (66)Festival El Rapatell
7,8juinNanterre (92)Festival Parades
21juinVilleurbanne (69)Les Invites
28,29juinSotteville Les Rouen (76)Festival Viva Cité
4,5juilletAlès (30)Cratère Surface
12,13juilletNevers (58)Les Zaccros D’Ma Rue
14juilletLassay Les Châteaux (53)Les Entrelacés
19,20juilletLodève (34)Les voix de la Méditerranée
27juilletSumène (30)Les Transes Cévenoles
15 au 23aoûtAurillac (15)Festival Int. des Arts de la Rue
20,21septembreSt Jean De Védas (34)Festival Le festin de Pierres
04octobreRodilhan (30)Label Rue

The Bal en 2014

13juinCarcassonne (11)Jeux internationaux de la jeunesse
22juinNogent-Le-Roi (28)Festival Excentrique
Les fils des hommes en 2013 
Mai   18Chalon sur SaôneQuartier de Lune
Juin   07 / 08Chalons en ChampagneFuries
Juillet  05SussarguesFestival Les arts des Vignes
Juillet  25 / 26 / 27Chalon sur SaôneChalon dans la Rue (In)
Septembre 06 / 07 / 08CognacCoup de chauffe
Octobre   06SuresnesFête des Vendanges
Octobre   07MontpellierPierresvives / Médiathèque Dép.
The Bal en 2013  
2013 mai   25Castelnau le LezLes Petits Lez’Arts
2013 juin   29Perpignanl’Archipel / Les Estivales
Septembre   07CognacCoup de chauffe
Septembre   14MontrougeLes Soleillades
Et aussi en 2013
« Harmonie et boniments » créé pour la Fanfare des Kadors
Novembre 10 / 11MontpellierZAT
Les fils des hommes en 2012
Février   16Oran AlgérieInstitut Français
Mars   08LunelLycée Victor Hugo
Mars   20LunelLycée Victor Hugo
Mars   21Montpelliercité Univ Vert-bois-CROUS
Mars   24St Christol28ème semaines du Cinéma Méditerranéen
Avril   18MontpellierFestival Sand pour Sand Danse
Mai   20MontpellierMotifs d’évasion
Juin 29 / 30Sotteville lès RouenFestival Viva Cité
Juillet   19 / 20Chalon sur SaôneChalon dans la Rue
Juillet   21Chanac (48)Festival Détours Du Monde
Septembre   15 / 16RamonvilleFestival
Novembre   10 / 11MontpellierZAT
2021




LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceHalle Tropisme – Montpellier (34)
Mars



23 au 28LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceL’Atelline – Juvignac (34)
Avril




Reprise Nous aurons la LibertéMétropole Montpellier,


DansonsMontpellier
Mai




LUMIÈRE (création 2022) – Résidence

10 au 12Reprise Souffle

13Soufflecontrebandes -Ardennes

23Les fils des hommesGraines de rue – Bessines sur Gartempes (87)

30Le sens de la marcheFestival Randonnée – Mende (48)
juin



12Premier CriPonts des Arts / Pontarlier (25)


DansonsMontpellier

20 au 21Premier CriBirmingham

25 au 27Nous aurons la libertéVivacité – Sotteville Les Rouen (76)
Juil.




Nous aurons la libertéCratère Surfaces


SouffleVertical été

21 au 25Nous aurons la libertéChalon dans la Rue
août



201er CriLimoges

17 au 21Nous aurons la libertéFestival d’Aurillac
Sept.



20 au 30LUMIÈRE (création 2022) – Résidence
Oct.



30 au 7LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceLa Transverse- Corbigny (58)
?
Nous aurons la libertéScènes Croisées de Lozère (48)
?
Nous aurons la libertéLa Passerelle – Jacou (34)
?
Nous aurons la libertéL’Albarède – Ganges (34)
?
Nous aurons la libertéLe Kiasma – Castelnau le Lez (34)
2022




LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceCNAREP Le Moulin Fondu – Garges les G. (95)


LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceAx Animation – Ax les Thermes(32)


LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceMix’arts Myris


LUMIÈRE (création 2022) – RésidenceGraines de rue


LUMIÈRE (création 2022)Mix’arts Myris


LUMIÈRE (création 2022)l’Atelline
Juin



2 au 5LUMIÈRE (création 2022)Graines de rue – Bessines sur Gartempes


SouffleJoué les Tours

2020

27 /01Nous aurons la liberté !IUT – Béziers (34)
17 /02DansonsOpéra / Montpellier (34)
31 /03Nous aurons la libertéIUT – Béziers
07 /04Nous aurons la libertéFestival San pour Sand Danse / Montpellier (34)
24 /04DansonsMaison Pour Tous / Montpellier (34)
21 /05SouffleFestival Contrebande / Ardennes
24 /05Le sens de la marcheJardin de la Reine / Montpellier
27 /05Brigades chorégraphiquesMontpellier (34)
29-30 /05Premier criFestival Friction(s) / Annemasse (74)
05-07 /06Le sens de la marcheFestival de la Randonnée / Mende (48)
13 /06 Premier criPonts des Arts / Pontarlier (25)
20 /06 Premier cri- First cryBirmingham / Angleterre
26-27 /06Les fils des hommesTanger
16 /07DansonsOpéra Montpellier
17 /07Premier criUrbaka / Limoges
juilletPremier cri- First cryTournée Angleterre
JuilletNous aurons la libertéFestival Chalons dans la rue
27-30/08Premier criDétours en Turnugeois / Tournus (71)
26 /09Premier criFestival N’amasse pas mousse (32)

Nous aurons la libertéMix’arts Myris / Toulouse (31)

2019

16/04DansonsMontpellier (34)
25/05SoufflePudding théâtre / Mesnay (39)
07/06SouffleFuries / Chalons en Champagne (51)
20/06DansonsMaison pour tous / Montpellier (34)
28-30/06SouffleViva Cité Sotteville-lès-Rouen (76)
06/07/19Les fils des hommesMende 48ème de Rue (48)
03_04/08Premier cri- First crySIRF Stockton International Riverside Festival – Stockton on Tees (GB)
21_24/08Premier criFestival d’Aurillac / Aurillac (15)
21_24/08Les fils des hommesFestival d’Aurillac / Aurillac (15)
20/11/19Nous aurons la libertéIUT – Béziers (34)
28/11/19DansonsCentre Chorégraphique National / Montpellier (34)
06/12/19DansonsMpt Pagnol / Montpellier (34)

2018

8 mai
Souffle (sortie de chantier) / Résurgences (Lodève-34)

10 mai
Souffle (sortie de chantier) / Association Bout’entrain (Montpellier-34)

11 et 12 mai
Souffle (avant première) / Festival d’Olt (Le Bleymard-48)

13 mai
Souffle (sortie de chantier) / Pudding Thêatre (Mesnay-39)

17 mai
Souffle (sortie de chantier) / CNAREP Furies (Chalons en Champagne-51)

19 et 20 mai
Souffle (Première) / Rencontres d’Ici et d’Ailleurs, CNAREP le Moulin Fondu(Garges les Gonesses-95)

20 mai
Premier cri / Festival Graines de Rues (Bessines sur Gartempes-87)

27 mai
Premier cri / Festival De la Fête aux Pieds (Evreux-27)

6 juin
Dansons ! / avec les enfants des crèches de Montpellier. Hôtel de ville de Montpellier (34)

25 et 26 juin
Dansons ! / avec le collège des Aiguerelles ( Montpellier-34)

22 juin
Souffle / Mouvement sur la ville (Montpellier-34)

30 juin
Premier cri / Festival des Tchafornis (Hermalle sous Huy- Belgique)

19 au 22 juillet
Souffle / Festival Chalon dans la Rue – Off (Chalon sur Saône-71)

22 au 25 août
Souffle / Festival International de Théâtre de Rue d’Aurillac – IN (Aurillac-15)

23 septembre
Les Fils des Hommes /  (Breil sur Roya-06)

28 septembre
Les Fils des Hommes /  Lycée Jules Guesdes (Montpellier-34)

29 septembre
Premier cri / Festival Label Rue (Rodhilan-30)

2017

Premier cri en 2017

Quartiers de LuneChalon sur Saône (71)14 15Avril
Printemps des ruesParis21mai
ParadesNanterre (92)03 04Juin
VivacitéSotteville-les-rouen (76)30-juin02-juillet
Cratère SurfacesAlès (30)08Juillet
48ème de rueMende (48)09 10Juillet
Vertical ‘EtéMont-Dauphin (05)15Juillet
RésurgencesLodève (34)21 22Juillet
Les Transes CévenolesSumène (30)23Juillet
Spectacles de Grands CheminsAx les Thermes (32)25Juillet
Festin de PierreSaint Jean de Védas (34)16 17Septembre
Fête des VendangesSuresnes (92)01Octobre
Art Zimut – SaisonSaint Céré (46)14Octobre

Les Fils des hommes en 2017

Spectacles de Grands CheminsAx les Thermes (32)27Juillet
Malices et MerveillesBeauvais (60)26Août
ONACVG / Archives DépartementalesMontpellier (34)29Novembre

The Bal en 2017

Ouverture de saisonSaint Jean de Védas (34)7Septembre

Actions en territoire

27 au 31 mars 2017 : Laboratoire artistique et présentation de travaux pour une classe du collège Simone Veil de Montpellier.

24 au 27 mai 2017 : LABO avec François Rascalou. Un croisement de mots et de danse, l’expérience d’une performance et son élaboration. Ouvert à toute personne désireuse de participer à ce moment artistique. Performance donnée à voir le samedi dans la balade de Loubressac. Horaires : mercredi 24 de 19h à 21h30, jeudi et vendredi : 10h/13h, 14h/17h, samedi 10h/13h, 14h/16h, performance à 17h. Renseignements http://www.artzimut.info/spip3/

Résidences pour projet de création SOUFFLE 2018 (en cours)

Art ‘Zimut -2017 / CNAR Le Moulin Fondu – Mars 2018

Premier cri en 2016

18 et 19MaiToulouseARTO / Retour à la Rue
1 au 4JuinChalons en ChampagneFestival Furies
1 et 2juilletAlèsFestival Cratères Surfaces
20 au 24JuilletChalon sur SaôneChalon dans la rue Off
17 au 20AoûtAurillacFestival / Compagnies de passage

Premier cri. Résidence de création en 2016

Atelier 231 – CNAR Sotteville lès Rouen, du 11 au 16 janvier 2016

Université Paul Valéry – Montpellier / avec le soutien de l’Atelline- Lieu de Fabrique Arts de la Rue Languedoc-Roussillon, du 4 au 9 avril et du 9 au 15 mai 2016

Les Fils des hommes en 2016

6 et 7AoûtSt Jean de la Blaquière ( 34)Festival Remise à neuf
17SeptembreGers (32)La Petite Pierre
24 et 25SeptembreBoulieu (04) Felines (04) Vinzieux (04) Annonay (04)SOAR Temps forts
14DécembreMarseille ( 13)ONACVG / Archives Départementales

Les Fils des hommes en 2015

29 et 30maiAnnemasse (74)Festival Friction(s)
27 et 28juinMontpellier (34)Mouvements sur le ville
11juilletGraulhet (81)Festival Rues d’été
8 et 9aoûtPernes Les Fontaines (84)Festival Font’Arts
22aoûtAurillac (15)Festival Int. de Théâtre de Rue
14octobreBoussens (31)Pronomades
15octobrePointis Inard (31)Pronomades
17octobreTournefeuille (31)L’Usine
18octobreAntichan de Frontignes (31)Pronomades

Premier cri. Résidence de création en 2015

A Furie – Chalons en Champagne / du 29 septembre au 9 octobre 2015.

A Mix’arts Myris – Toulouse / du 3 au 7 novembre 2015.

Les Fils des hommes en 2014

17,18maiCabestany (66)Festival El Rapatell
7,8juinNanterre (92)Festival Parades
21juinVilleurbanne (69)Les Invites
28,29juinSotteville Les Rouen (76)Festival Viva Cité
4,5juilletAlès (30)Cratère Surface
12,13juilletNevers (58)Les Zaccros D’Ma Rue
14juilletLassay Les Châteaux (53)Les Entrelacés
19,20juilletLodève (34)Les voix de la Méditerranée
27juilletSumène (30)Les Transes Cévenoles
15 au 23aoûtAurillac (15)Festival Int. des Arts de la Rue
20,21septembreSt Jean De Védas (34)Festival Le festin de Pierres
04octobreRodilhan (30)Label Rue

The Bal en 2014

13juinCarcassonne (11)Jeux internationaux de la jeunesse
22juinNogent-Le-Roi (28)Festival Excentrique
Les fils des hommes en 2013 
Mai   18Chalon sur SaôneQuartier de Lune
Juin   07 / 08Chalons en ChampagneFuries
Juillet  05SussarguesFestival Les arts des Vignes
Juillet  25 / 26 / 27Chalon sur SaôneChalon dans la Rue (In)
Septembre 06 / 07 / 08CognacCoup de chauffe
Octobre   06SuresnesFête des Vendanges
Octobre   07MontpellierPierresvives / Médiathèque Dép.
The Bal en 2013  
2013 mai   25Castelnau le LezLes Petits Lez’Arts
2013 juin   29Perpignanl’Archipel / Les Estivales
Septembre   07CognacCoup de chauffe
Septembre   14MontrougeLes Soleillades
Et aussi en 2013
« Harmonie et boniments » créé pour la Fanfare des Kadors
Novembre 10 / 11MontpellierZAT
Les fils des hommes en 2012
Février   16Oran AlgérieInstitut Français
Mars   08LunelLycée Victor Hugo
Mars   20LunelLycée Victor Hugo
Mars   21Montpelliercité Univ Vert-bois-CROUS
Mars   24St Christol28ème semaines du Cinéma Méditerranéen
Avril   18MontpellierFestival Sand pour Sand Danse
Mai   20MontpellierMotifs d’évasion
Juin 29 / 30Sotteville lès RouenFestival Viva Cité
Juillet   19 / 20Chalon sur SaôneChalon dans la Rue
Juillet   21Chanac (48)Festival Détours Du Monde
Septembre   15 / 16RamonvilleFestival
Novembre   10 / 11MontpellierZAT

/ Festival des Tchafornis (Hermalle sous Huy- Belgique)

19 au 22 juillet
Souffle / Festival Chalon dans la Rue – Off (Chalon sur Saône-71)

22 au 25 août
Souffle / Festival International de Théâtre de Rue d’Aurillac – IN (Aurillac-15)

23 septembre
Les Fils des Hommes /  (Breil sur Roya-06)

28 septembre
Les Fils des Hommes /  Lycée Jules Guesdes (Montpellier-34)

29 septembre
Premier cri / Festival Label Rue (Rodhilan-30)

Premier cri en 2017

Quartiers de LuneChalon sur Saône (71)14 15Avril
Printemps des ruesParis21mai
ParadesNanterre (92)03 04Juin
VivacitéSotteville-Les-Rouen (76)30-juin02-juillet
Cratère SurfacesAlès (30)08Juillet
48ème de rueMende (48)09 10Juillet
Vertical ‘EtéMont-Dauphin (05)15Juillet
RésurgencesLodève (34)21 22Juillet
Les Transes CévenolesSumène (30)23Juillet
Spectacles de Grands CheminsAx les Thermes (32)25Juillet
Festin de PierreSaint Jean de Védas (34)16 17Septembre
Fête des VendangesSuresnes (92)01Octobre
Art Zimut – SaisonSaint Céré (46)14Octobre

Les Fils des hommes en 2017

Spectacles de Grands CheminsAx les Thermes (32)27Juillet
Malices et MerveillesBeauvais (60)26Août
ONACVG / Archives DépartementalesMontpellier (34)29Novembre

The Bal en 2017

Ouverture de saisonSaint Jean de Védas (34)7Septembre

Actions en territoire

27 au 31 mars 2017 : Laboratoire artistique et présentation de travaux pour une classe du collège Simone Veil de Montpellier.

24 au 27 mai 2017 : LABO avec François Rascalou. Un croisement de mots et de danse, l’expérience d’une performance et son élaboration. Ouvert à toute personne désireuse de participer à ce moment artistique. Performance donnée à voir le samedi dans la balade de Loubressac. Horaires : mercredi 24 de 19h à 21h30, jeudi et vendredi : 10h/13h, 14h/17h, samedi 10h/13h, 14h/16h, performance à 17h. Renseignements http://www.artzimut.info/spip3/

Résidences pour projet de création SOUFFLE 2018 (en cours)

Art ‘Zimut -2017 / CNAR Le Moulin Fondu – Mars 2018

Premier cri en 2016

18 et 19MaiToulouseARTO / Retour à la Rue
1 au 4JuinChalons en ChampagneFestival Furies
1 et 2juilletAlèsFestival Cratères Surfaces
20 au 24JuilletChalon sur SaôneChalon dans la rue Off
17 au 20AoûtAurillacFestival / Compagnies de passage

Premier cri. Résidence de création en 2016

Atelier 231 – CNAR Sotteville lès Rouen, du 11 au 16 janvier 2016

Université Paul Valéry – Montpellier / avec le soutien de l’Atelline- Lieu de Fabrique Arts de la Rue Languedoc-Roussillon, du 4 au 9 avril et du 9 au 15 mai 2016

Les Fils des hommes en 2016

6 et 7AoûtSt Jean de la Blaquière ( 34)Festival Remise à neuf
17SeptembreGers (32)La Petite Pierre
24 et 25SeptembreBoulieu (04) Felines (04) Vinzieux (04) Annonay (04)SOAR Temps forts
14DécembreMarseille ( 13)ONACVG / Archives Départementales

Les Fils des hommes en 2015

29 et 30maiAnnemasse (74)Festival Friction(s)
27 et 28juinMontpellier (34)Mouvements sur le ville
11juilletGraulhet (81)Festival Rues d’été
8 et 9aoûtPernes Les Fontaines (84)Festival Font’Arts
22aoûtAurillac (15)Festival Int. de Théâtre de Rue
14octobreBoussens (31)Pronomades
15octobrePointis Inard (31)Pronomades
17octobreTournefeuille (31)L’Usine
18octobreAntichan de Frontignes (31)Pronomades

Premier cri. Résidence de création en 2015

A Furie – Chalons en Champagne / du 29 septembre au 9 octobre 2015.

A Mix’arts Myris – Toulouse / du 3 au 7 novembre 2015.

Les Fils des hommes en 2014

17,18maiCabestany (66)Festival El Rapatell
7,8juinNanterre (92)Festival Parades
21juinVilleurbanne (69)Les Invites
28,29juinSotteville Les Rouen (76)Festival Viva Cité
4,5juilletAlès (30)Cratère Surface
12,13juilletNevers (58)Les Zaccros D’Ma Rue
14juilletLassay Les Châteaux (53)Les Entrelacés
19,20juilletLodève (34)Les voix de la Méditerranée
27juilletSumène (30)Les Transes Cévenoles
15 au 23aoûtAurillac (15)Festival Int. des Arts de la Rue
20,21septembreSt Jean De Védas (34)Festival Le festin de Pierres
04octobreRodilhan (30)Label Rue

The Bal en 2014

13juinCarcassonne (11)Jeux internationaux de la jeunesse
22juinNogent-Le-Roi (28)Festival Excentrique
Les fils des hommes en 2013 
Mai   18Chalon sur SaôneQuartier de Lune
Juin   07 / 08Chalons en ChampagneFuries
Juillet  05SussarguesFestival Les arts des Vignes
Juillet  25 / 26 / 27Chalon sur SaôneChalon dans la Rue (In)
Septembre 06 / 07 / 08CognacCoup de chauffe
Octobre   06SuresnesFête des Vendanges
Octobre   07MontpellierPierresvives / Médiathèque Dép.
The Bal en 2013  
2013 mai   25Castelnau le LezLes Petits Lez’Arts
2013 juin   29Perpignanl’Archipel / Les Estivales
Septembre   07CognacCoup de chauffe
Septembre   14MontrougeLes Soleillades
Et aussi en 2013
« Harmonie et boniments » créé pour la Fanfare des Kadors
Novembre 10 / 11MontpellierZAT
Les fils des hommes en 2012
Février   16Oran AlgérieInstitut Français
Mars   08LunelLycée Victor Hugo
Mars   20LunelLycée Victor Hugo
Mars   21Montpelliercité Univ Vert-bois-CROUS
Mars   24St Christol28ème semaines du Cinéma Méditerranéen
Avril   18MontpellierFestival Sand pour Sand Danse
Mai   20MontpellierMotifs d’évasion
Juin 29 / 30Sotteville lès RouenFestival Viva Cité
Juillet   19 / 20Chalon sur SaôneChalon dans la Rue
Juillet   21Chanac (48)Festival Détours Du Monde
Septembre   15 / 16RamonvilleFestival
Novembre   10 / 11MontpellierZAT
2021
     

Mars

     
 

23 au 28

LUMIÈRE (création 2022) – Résidence

L’Atelline – Juvignac (34)

Avril

     
   

Reprise Nous aurons la Liberté

Métropole Montpellier,

   

Dansons

Montpellier

Mai

     
   

LUMIÈRE (création 2022) – Résidence

 
 

10 au 12

Reprise Souffle

 
 

13

Souffle

contrebandes -Ardennes

 

23

Les fils

Graines de rue – Bessines sur Gartempes (87)

 

30

Le sens de la marche

Festival Randonnée – Mende (48)

juin

     
 

12

1er Cri

Ponts des Arts / Pontarlier (25)

   

Dansons

Montpellier

 

20 au 21

First cry

Birmingham

 

25 au 27

Nous aurons la liberté

Vivacité – Sotteville Les Rouen (76)

Juillet

     
   

Nous aurons la liberté

Cratère Surfaces

   

Souffle

Vertical été

 

21 au 25

Nous aurons la liberté

Chalon dans la Rue

août

     
 

20

1er Cri

Limoges

 

17 au 21

Nous aurons la liberté

Festival d’Aurillac

Sept.

     
 

20 au 30

LUMIÈRE (création 2022) – Résidence

 

Oct.

     
 

30 au 7

LUMIÈRE (création 2022) – Résidence

La Transverse- Corbigny (58)

?

 

Nous aurons la liberté

Scènes Croisées de Lozère (48)

?

 

Nous aurons la liberté

La Passerelle – Jacou (34)

?

 

Nous aurons la liberté

L’Albarède – Ganges (34)

?

 

Nous aurons la liberté

Le Kiasma – Castelnau le Lez (34)

2022

     
   

LUMIÈRE (création 2022) – Résidence

CNAREP Le Moulin Fondu – Garges les G. (95)

   

LUMIÈRE (création 2022) – Résidence

Ax Animation – Ax les Thermes(32)

   

LUMIÈRE (création 2022) – Résidence

Mix’arts Myris

   

LUMIÈRE (création 2022) – Résidence

Graines de rue

   

LUMIÈRE (création 2022)

Mix’arts Myris

   

LUMIÈRE (création 2022)

l’Atelline

Juin

     
 

2 au 5

LUMIÈRE (création 2022)

Graines de rue – Bessines sur Gartempes

   

Souffle

Joué les Tours

2020

27 /01

Nous aurons la liberté !

IUT – Béziers (34)

17 /02

Dansons

Opéra / Montpellier (34)

31 /03

Nous aurons la liberté

IUT – Béziers

07 /04

Nous aurons la liberté

Festival San pour Sand Danse / Montpellier (34)

24 /04

Dansons

Maison Pour Tous / Montpellier (34)

21 /05

Souffle

Festival Contrebande / Ardennes

24 /05

Le sens de la marche

Jardin de la Reine / Montpellier

27 /05

Brigades chorégraphiques

Montpellier (34)

29-30 /05

Premier cri

Festival Friction(s) / Annemasse (74)

05-07 /06

Le sens de la marche

Festival de la Randonnée / Mende (48)

13 /06 

Premier cri

Ponts des Arts / Pontarlier (25)

20 /06 

Premier cri- First cry

Birmingham / Angleterre

26-27 /06

Les fils des hommes

Tanger

16 /07

Dansons

Opéra Montpellier

17 /07

Premier cri

Urbaka / Limoges

juillet

Premier cri- First cry

Tournée Angleterre

Juillet

Nous aurons la liberté

Festival Chalons dans la rue

27-30/08

Premier cri

Détours en Turnugeois / Tournus (71)

26 /09

Premier cri

Festival N’amasse pas mousse (32)

 

Nous aurons la liberté

Mix’arts Myris / Toulouse (31)

2019

16/04

Dansons

Montpellier (34)

25/05

Souffle

Pudding théâtre / Mesnay (39)

07/06

Souffle

Furies / Chalons en Champagne (51)

20/06

Dansons

Maison pour tous / Montpellier (34)

28-30/06

Souffle

Viva Cité Sotteville-lès-Rouen (76)

06/07/19

Les fils des hommes

Mende 48ème de Rue (48)

03_04/08

Premier cri- First cry

SIRF Stockton International Riverside Festival – Stockton on Tees (GB)

21_24/08

Premier cri

Festival d’Aurillac / Aurillac (15)

21_24/08

Les fils des hommes

Festival d’Aurillac / Aurillac (15)

20/11/19

Nous aurons la liberté

IUT – Béziers (34)

28/11/19

Dansons

Centre Chorégraphique National / Montpellier (34)

06/12/19

Dansons

Mpt Pagnol / Montpellier (34)

2018

8 mai
Souffle (sortie de chantier) / Résurgences (Lodève-34)

10 mai
Souffle (sortie de chantier) / Association Bout’entrain (Montpellier-34)

11 et 12 mai
Souffle (avant première) / Festival d’Olt (Le Bleymard-48)

13 mai
Souffle (sortie de chantier) / Pudding Thêatre (Mesnay-39)

17 mai
Souffle (sortie de chantier) / CNAREP Furies (Chalons en Champagne-51)

19 et 20 mai
Souffle (Première) / Rencontres d’Ici et d’Ailleurs, CNAREP le Moulin Fondu(Garges les Gonesses-95)

20 mai
Premier cri / Festival Graines de Rues (Bessines sur Gartempes-87)

27 mai
Premier cri / Festival De la Fête aux Pieds (Evreux-27)

6 juin
Dansons ! / avec les enfants des crèches de Montpellier. Hôtel de ville de Montpellier (34)

25 et 26 juin
Dansons ! / avec le collège des Aiguerelles ( Montpellier-34)

22 juin
Souffle / Mouvement sur la ville (Montpellier-34)

30 juin
Premier cri / Festival des Tchafornis (Hermalle sous Huy- Belgique)

19 au 22 juillet
Souffle / Festival Chalon dans la Rue – Off (Chalon sur Saône-71)

22 au 25 août
Souffle / Festival International de Théâtre de Rue d’Aurillac – IN (Aurillac-15)

23 septembre
Les Fils des Hommes /  (Breil sur Roya-06)

28 septembre
Les Fils des Hommes /  Lycée Jules Guesdes (Montpellier-34)

29 septembre
Premier cri / Festival Label Rue (Rodhilan-30)

2017

Premier cri en 2017

Quartiers de Lune

Chalon sur Saône (71)

14 15

Avril

Printemps des rues

Paris

21

mai

Parades

Nanterre (92)

03 04

Juin

Vivacité

Sotteville-les-rouen (76)

30-juin

02-juillet

Cratère Surfaces

Alès (30)

08

Juillet

48ème de rue

Mende (48)

09 10

Juillet

Vertical ‘Eté

Mont-Dauphin (05)

15

Juillet

Résurgences

Lodève (34)

21 22

Juillet

Les Transes Cévenoles

Sumène (30)

23

Juillet

Spectacles de Grands Chemins

Ax les Thermes (32)

25

Juillet

Festin de Pierre

Saint Jean de Védas (34)

16 17

Septembre

Fête des Vendanges

Suresnes (92)

01

Octobre

Art Zimut – Saison

Saint Céré (46)

14

Octobre

Les Fils des hommes en 2017

Spectacles de Grands Chemins

Ax les Thermes (32)

27

Juillet

Malices et Merveilles

Beauvais (60)

26

Août

ONACVG / Archives Départementales

Montpellier (34)

29

Novembre

The Bal en 2017

Ouverture de saison

Saint Jean de Védas (34)

7

Septembre

Actions en territoire

27 au 31 mars 2017 : Laboratoire artistique et présentation de travaux pour une classe du collège Simone Veil de Montpellier.

24 au 27 mai 2017 : LABO avec François Rascalou. Un croisement de mots et de danse, l’expérience d’une performance et son élaboration. Ouvert à toute personne désireuse de participer à ce moment artistique. Performance donnée à voir le samedi dans la balade de Loubressac. Horaires : mercredi 24 de 19h à 21h30, jeudi et vendredi : 10h/13h, 14h/17h, samedi 10h/13h, 14h/16h, performance à 17h. Renseignements http://www.artzimut.info/spip3/

Résidences pour projet de création SOUFFLE 2018 (en cours)

Art ‘Zimut -2017 / CNAR Le Moulin Fondu – Mars 2018

Premier cri en 2016

18 et 19

Mai

Toulouse

ARTO / Retour à la Rue

1 au 4

Juin

Chalons en Champagne

Festival Furies

1 et 2

juillet

Alès

Festival Cratères Surfaces

20 au 24

Juillet

Chalon sur Saône

Chalon dans la rue Off

17 au 20

Août

Aurillac

Festival / Compagnies de passage

Premier cri. Résidence de création en 2016

Atelier 231 – CNAR Sotteville lès Rouen, du 11 au 16 janvier 2016

Université Paul Valéry – Montpellier / avec le soutien de l’Atelline- Lieu de Fabrique Arts de la Rue Languedoc-Roussillon, du 4 au 9 avril et du 9 au 15 mai 2016

Les Fils des hommes en 2016

6 et 7

Août

St Jean de la Blaquière ( 34)

Festival Remise à neuf

17

Septembre

Gers (32)

La Petite Pierre

24 et 25

Septembre

Boulieu (04)

Felines (04)

Vinzieux (04)

Annonay (04)

SOAR Temps forts

14

Décembre

Marseille ( 13)

ONACVG / Archives Départementales

Les Fils des hommes en 2015

29 et 30

mai

Annemasse (74)

Festival Friction(s)

27 et 28

juin

Montpellier (34)

Mouvements sur le ville

11

juillet

Graulhet (81)

Festival Rues d’été

8 et 9

août

Pernes Les Fontaines (84)

Festival Font’Arts

22

août

Aurillac (15)

Festival Int. de Théâtre de Rue

14

octobre

Boussens (31)

Pronomades

15

octobre

Pointis Inard (31)

Pronomades

17

octobre

Tournefeuille (31)

L’Usine

18

octobre

Antichan de Frontignes (31)

Pronomades

Premier cri. Résidence de création en 2015

A Furie – Chalons en Champagne / du 29 septembre au 9 octobre 2015.

A Mix’arts Myris – Toulouse / du 3 au 7 novembre 2015.

Les Fils des hommes en 2014

17,18

mai

Cabestany (66)

Festival El Rapatell

7,8

juin

Nanterre (92)

Festival Parades

21

juin

Villeurbanne (69)

Les Invites

28,29

juin

Sotteville Les Rouen (76)

Festival Viva Cité

4,5

juillet

Alès (30)

Cratère Surface

12,13

juillet

Nevers (58)

Les Zaccros D’Ma Rue

14

juillet

Lassay Les Châteaux (53)

Les Entrelacés

19,20

juillet

Lodève (34)

Les voix de la Méditerranée

27

juillet

Sumène (30)

Les Transes Cévenoles

15 au 23

août

Aurillac (15)

Festival Int. des Arts de la Rue

20,21

septembre

St Jean De Védas (34)

Festival Le festin de Pierres

04

octobre

Rodilhan (30)

Label Rue

The Bal en 2014

13

juin

Carcassonne (11)

Jeux internationaux de la jeunesse

22

juin

Nogent-Le-Roi (28)

Festival Excentrique

Les fils des hommes en 2013

Mai   18

Chalon sur Saône

Quartier de Lune

Juin   07 / 08

Chalons en Champagne

Furies

Juillet  05

Sussargues

Festival Les arts des Vignes

Juillet  25 / 26 / 27

Chalon sur Saône

Chalon dans la Rue (In)

Septembre 06 / 07 / 08

Cognac

Coup de chauffe

Octobre   06

Suresnes

Fête des Vendanges

Octobre   07

Montpellier

Pierresvives / Médiathèque Dép.

The Bal en 2013 

2013 mai   25

Castelnau le Lez

Les Petits Lez’Arts

2013 juin   29

Perpignan

l’Archipel / Les Estivales

Septembre   07

Cognac

Coup de chauffe

Septembre   14

Montrouge

Les Soleillades

Et aussi en 2013

« Harmonie et boniments » créé pour la Fanfare des Kadors

Novembre 10 / 11

Montpellier

ZAT

Les fils des hommes en 2012

Février   16

Oran Algérie

Institut Français

Mars   08

Lunel

Lycée Victor Hugo

Mars   20

Lunel

Lycée Victor Hugo

Mars   21

Montpellier

cité Univ Vert-bois-CROUS

Mars   24

St Christol

28ème semaines du Cinéma Méditerranéen

Avril   18

Montpellier

Festival Sand pour Sand Danse

Mai   20

Montpellier

Motifs d’évasion

Juin 29 / 30

Sotteville lès Rouen

Festival Viva Cité

Juillet   19 / 20

Chalon sur Saône

Chalon dans la Rue

Juillet   21

Chanac (48)

Festival Détours Du Monde

Septembre   15 / 16

Ramonville

Festival

Novembre   10 / 11

Montpellier

ZAT

/ Festival des Tchafornis (Hermalle sous Huy- Belgique)

19 au 22 juillet
Souffle / Festival Chalon dans la Rue – Off (Chalon sur Saône-71)

22 au 25 août
Souffle / Festival International de Théâtre de Rue d’Aurillac – IN (Aurillac-15)

23 septembre
Les Fils des Hommes /  (Breil sur Roya-06)

28 septembre
Les Fils des Hommes /  Lycée Jules Guesdes (Montpellier-34)

29 septembre
Premier cri / Festival Label Rue (Rodhilan-30)

Premier cri en 2017

Quartiers de Lune

Chalon sur Saône (71)

14 15

Avril

Printemps des rues

Paris

21

mai

Parades

Nanterre (92)

03 04

Juin

Vivacité

Sotteville-Les-Rouen (76)

30-juin

02-juillet

Cratère Surfaces

Alès (30)

08

Juillet

48ème de rue

Mende (48)

09 10

Juillet

Vertical ‘Eté

Mont-Dauphin (05)

15

Juillet

Résurgences

Lodève (34)

21 22

Juillet

Les Transes Cévenoles

Sumène (30)

23

Juillet

Spectacles de Grands Chemins

Ax les Thermes (32)

25

Juillet

Festin de Pierre

Saint Jean de Védas (34)

16 17

Septembre

Fête des Vendanges

Suresnes (92)

01

Octobre

Art Zimut – Saison

Saint Céré (46)

14

Octobre

Les Fils des hommes en 2017

Spectacles de Grands Chemins

Ax les Thermes (32)

27

Juillet

Malices et Merveilles

Beauvais (60)

26

Août

ONACVG / Archives Départementales

Montpellier (34)

29

Novembre

The Bal en 2017

Ouverture de saison

Saint Jean de Védas (34)

7

Septembre

Actions en territoire

27 au 31 mars 2017 : Laboratoire artistique et présentation de travaux pour une classe du collège Simone Veil de Montpellier.

24 au 27 mai 2017 : LABO avec François Rascalou. Un croisement de mots et de danse, l’expérience d’une performance et son élaboration. Ouvert à toute personne désireuse de participer à ce moment artistique. Performance donnée à voir le samedi dans la balade de Loubressac. Horaires : mercredi 24 de 19h à 21h30, jeudi et vendredi : 10h/13h, 14h/17h, samedi 10h/13h, 14h/16h, performance à 17h. Renseignements http://www.artzimut.info/spip3/

Résidences pour projet de création SOUFFLE 2018 (en cours)

Art ‘Zimut -2017 / CNAR Le Moulin Fondu – Mars 2018

Premier cri en 2016

18 et 19

Mai

Toulouse

ARTO / Retour à la Rue

1 au 4

Juin

Chalons en Champagne

Festival Furies

1 et 2

juillet

Alès

Festival Cratères Surfaces

20 au 24

Juillet

Chalon sur Saône

Chalon dans la rue Off

17 au 20

Août

Aurillac

Festival / Compagnies de passage

Premier cri. Résidence de création en 2016

Atelier 231 – CNAR Sotteville lès Rouen, du 11 au 16 janvier 2016

Université Paul Valéry – Montpellier / avec le soutien de l’Atelline- Lieu de Fabrique Arts de la Rue Languedoc-Roussillon, du 4 au 9 avril et du 9 au 15 mai 2016

Les Fils des hommes en 2016

6 et 7

Août

St Jean de la Blaquière ( 34)

Festival Remise à neuf

17

Septembre

Gers (32)

La Petite Pierre

24 et 25

Septembre

Boulieu (04)

Felines (04)

Vinzieux (04)

Annonay (04)

SOAR Temps forts

14

Décembre

Marseille ( 13)

ONACVG / Archives Départementales

Les Fils des hommes en 2015

29 et 30

mai

Annemasse (74)

Festival Friction(s)

27 et 28

juin

Montpellier (34)

Mouvements sur le ville

11

juillet

Graulhet (81)

Festival Rues d’été

8 et 9

août

Pernes Les Fontaines (84)

Festival Font’Arts

22

août

Aurillac (15)

Festival Int. de Théâtre de Rue

14

octobre

Boussens (31)

Pronomades

15

octobre

Pointis Inard (31)

Pronomades

17

octobre

Tournefeuille (31)

L’Usine

18

octobre

Antichan de Frontignes (31)

Pronomades

Premier cri. Résidence de création en 2015

A Furie – Chalons en Champagne / du 29 septembre au 9 octobre 2015.

A Mix’arts Myris – Toulouse / du 3 au 7 novembre 2015.

Les Fils des hommes en 2014

17,18

mai

Cabestany (66)

Festival El Rapatell

7,8

juin

Nanterre (92)

Festival Parades

21

juin

Villeurbanne (69)

Les Invites

28,29

juin

Sotteville Les Rouen (76)

Festival Viva Cité

4,5

juillet

Alès (30)

Cratère Surface

12,13

juillet

Nevers (58)

Les Zaccros D’Ma Rue

14

juillet

Lassay Les Châteaux (53)

Les Entrelacés

19,20

juillet

Lodève (34)

Les voix de la Méditerranée

27

juillet

Sumène (30)

Les Transes Cévenoles

15 au 23

août

Aurillac (15)

Festival Int. des Arts de la Rue

20,21

septembre

St Jean De Védas (34)

Festival Le festin de Pierres

04

octobre

Rodilhan (30)

Label Rue

The Bal en 2014

13

juin

Carcassonne (11)

Jeux internationaux de la jeunesse

22

juin

Nogent-Le-Roi (28)

Festival Excentrique

Les fils des hommes en 2013

Mai   18

Chalon sur Saône

Quartier de Lune

Juin   07 / 08

Chalons en Champagne

Furies

Juillet  05

Sussargues

Festival Les arts des Vignes

Juillet  25 / 26 / 27

Chalon sur Saône

Chalon dans la Rue (In)

Septembre 06 / 07 / 08

Cognac

Coup de chauffe

Octobre   06

Suresnes

Fête des Vendanges

Octobre   07

Montpellier

Pierresvives / Médiathèque Dép.

The Bal en 2013 

2013 mai   25

Castelnau le Lez

Les Petits Lez’Arts

2013 juin   29

Perpignan

l’Archipel / Les Estivales

Septembre   07

Cognac

Coup de chauffe

Septembre   14

Montrouge

Les Soleillades

Et aussi en 2013

« Harmonie et boniments » créé pour la Fanfare des Kadors

Novembre 10 / 11

Montpellier

ZAT

Les fils des hommes en 2012

Février   16

Oran Algérie

Institut Français

Mars   08

Lunel

Lycée Victor Hugo

Mars   20

Lunel

Lycée Victor Hugo

Mars   21

Montpellier

cité Univ Vert-bois-CROUS

Mars   24

St Christol

28ème semaines du Cinéma Méditerranéen

Avril   18

Montpellier

Festival Sand pour Sand Danse

Mai   20

Montpellier

Motifs d’évasion

Juin 29 / 30

Sotteville lès Rouen

Festival Viva Cité

Juillet   19 / 20

Chalon sur Saône

Chalon dans la Rue

Juillet   21

Chanac (48)

Festival Détours Du Monde

Septembre   15 / 16

Ramonville

Festival

Novembre   10 / 11

Montpellier

ZAT

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s